Летний лагерь в Марцияново

С 7 по 10.06.2016г. по инициативе Культурного центра на Отважных   проводили эксперимент - семейный палаточный лагерь в небольшом селе Марцияново недалеко от Одессы.

Основные участники -  ученики старших классов Одесской и Киевской Вальдорфских школ.

Эксперимент заключается в том, чтобы проверить есть ли потребность в таких мероприятиях.

Село находится в красивой местности. В Марцияново хороший потенциал для сотрудничества в будущем: например, здоровая сельскохозяйственная продукция. Есть возможность развития контактов с местной школой и многое другое...

Жили в палатках в лесу. Ели вегетарианскую пищу, приготовленную самостоятельно. Завтракали свежими молочными продуктами от соседских коров.

Подъем ранний по утренней прохладе.  Днем культурная программа, рабочие группы, прогулки. Вечером - посиделки у костра.

Молодежная группа сняла небольшой фильм о своих впечатлениях про деревню и лагерь (можно посмотреть на YouTube «Село Марцияново глазами молодежи»), сделали много интересных фотографий, обследовали село и окрестности, брала интервью у местных жителей для фильма.

На участке, где жили, выкосила поляну, установили навес и бассейн, построили скамейку.

Были мастер-классы: по покосу травы косой, по дойке коровы, по строительству скамейки из акациевого горбыля.

Возле школы на субботнике, вместе с активными жителями села, делали детскую площадку.

Ощутили экологию загородной жизни: - бережное отношение к ресурсам: вода (не водопроводная), электроэнергия, дрова.  Разделяли отходы: органические - в компостную яму, бумага – в костер, пластик – увозить с собой в город. Моющие средства могут быть только такие, которыми можно поливать растения (например, горчица, сода, хозяйственное мыло или специальные экологичные моющие средства), так как вся канализационная вода идет в землю.

Комаров оказалось немного. Ночевка в палатках в лесу – приятна и комфортна.

Результаты эксперимента:

- отзывы участников о принимающей площадке благоприятные. Территория села располагает и к проведению летних лагерей, школьных практик и отдыху

С 6 по 9 июля 2018 г. запланировано проведение лагеря.  Это свободная инициатива на основе самоорганизации. Проект некоммерческий.

Окончательный вариант программы и расписания зависит от количества и состава участников.

Узнать подробности и заявить об участии можно по телефонам

050 3926769;  098 9531529     Елена Филатова